大学案内
About Chiba University

役職員

役 員

学長 徳久 剛史
理事(企画・人事) 中谷 晴昭
理事(教育・国際) 渡邉 誠
理事(研究) 関 実
理事(広報・情報) 山田 賢
理事(総務) 猿渡 政範
(事務局長)
理事(法務)
(非常勤)
堀 裕
弁護士(堀総合法律事務所 代表)
監事 桑古 勇
監事(非常勤) 角 紀代恵

副学長

教育改革 小澤 弘明

(国際教養学部・教授)

学修支援 竹内 比呂也

(大学院人文科学研究院・教授)

入試 佐藤 智司

(大学院工学研究院・教授)

研究 柳澤 章

(大学院理学研究院・教授)

国際・研究 西田 篤司

(大学院薬学研究院・教授)

情報 石井 徹哉

(大学院社会科学研究院・教授)

病院 山本 修一

(大学院医学研究院・教授)

未来医療 中山 俊憲

(大学院医学研究院・教授)

広報・ハラスメント対応 宮﨑 美砂子

(大学院看護学研究科・教授)

地域連携・基金 小林 達明

(大学院園芸学研究科・教授)

法務 下井 康史

(大学院社会科学研究院・教授)

副理事

柏の葉キャンパス 高垣 美智子
(国際教養学部・教授)
男女共同参画 森 恵美
(大学院看護学研究科・教授)
研究推進 伊藤 智義
(大学院工学研究院・教授)
産業連携研究 黒岩 眞吾
(大学院工学研究院・教授)
財務分析 坂場 知行
(財務部長)

経営協議会

(学外有識者)

公益財団法人中東調査会
特別顧問
有馬 龍夫
株式会社帆風
取締役会長
犬養 俊輔
株式会社オリエンタルランド
代表取締役会長 兼CEO
加賀見 俊夫
昭和シェル石油株式会社 顧問 香藤 繁常
日本私立学校振興・共済事業団
理事長
河田 悌一
独立行政法人日本学術振興会
学術システム研究センター
顧問
黒木 登志夫
学校法人津田塾大学 理事長

元日本ユニシス株式会社 代表取締役社長

島田 精一
独立行政法人国立文化財機構
東京国立博物館 館長
銭谷 眞美
みずほフィナンシャルグループ顧問 西堀 利
株式会社千葉日報社
代表取締役社長
萩原 博
シリウス・インスティテュート
株式会社 代表取締役
舩橋 晴雄
株式会社@アジア アソシエイツ ジャパン 代表取締役 正宗 エリザベス
東京医科歯科大学 名誉教授 宮坂 信之
株式会社大和総研 理事長 武藤 敏郎

(学内委員)

学長 徳久 剛史
理事(企画・人事) 中谷 晴昭
理事(教育・国際) 渡邉 誠
理事(研究) 関 実
理事(広報・情報) 山田 賢
理事(総務) 猿渡 政範
理事(法務)(非常勤) 堀 裕
国際教養学部・教授 小澤 弘明
大学院社会科学研究院・教授 金原 恭子
大学院工学研究院・教授 佐藤 之彦
大学院医学研究院・教授 中山 俊憲
大学院医学研究院・教授 山本 修一
大学院薬学研究院・教授 齊藤 和季

教育研究評議会

学長 徳久 剛史
理事(企画・人事) 中谷 晴昭
理事(教育・国際) 渡邉 誠
理事(研究) 関 実
理事(広報・情報) 山田 賢
理事(総務) 猿渡 政範
理事(法務)(非常勤) 堀 裕
国際教養学部長 小澤 弘明
教育学部長 小宮山 伴与志
大学院園芸学研究科長 小林 達明
大学院看護学研究科長 中村 伸枝
大学院人文科学研究院長 米村 千代
大学院社会科学研究院長 中原 秀登
大学院理学研究院長 柳澤 章
大学院工学研究院長 佐藤 之彦
大学院医学研究院長 中山 俊憲
大学院薬学研究院長 齊藤 和季
医学部附属病院長 山本 修一
環境リモートセンシング
研究センター長
安岡 善文
真菌医学研究センター長 笹川 千尋
国際教養学部・教授 高垣 美智子
教育学部・教授 久保 桂子
大学院園芸学研究科・教授 櫻井 清一
大学院看護学研究科・教授 諏訪 さゆり
大学院人文科学研究院・教授 岡部 嘉幸
大学院社会科学研究院・教授 金原 恭子
大学院理学研究院・教授 渚 勝
大学院工学研究院・教授 岩永 光一
大学院医学研究院・教授 三木 隆司
大学院薬学研究院・教授 石橋 正己
大学院医学研究院・教授 松原 久裕
附属図書館長 竹内 比呂也
副学長(教育改革) 小澤 弘明 (再掲)
副学長(学修支援) 竹内 比呂也 (再掲)
副学長(入試) 佐藤 智司
副学長(研究) 柳澤 章 (再掲)
副学長(国際・研究) 西田 篤司
副学長(情報) 石井 徹哉 (再掲)
副学長(病院) 山本 修一 (再掲)
副学長(未来医療) 中山 俊憲 (再掲)
副学長(広報・ハラスメント対応) 宮﨑 美砂子
副学長(地域連携・基金) 小林 達明
副学長(法務) 下井 康史

学長選考会議

(学外委員)

公益財団法人中東調査会
特別顧問
有馬 龍夫
株式会社帆風
取締役会長
犬養 俊輔
日本私立学校振興・共済事業団 理事長 河田 悌一
独立行政法人日本学術振興会
学術システム研究センター
顧問
黒木 登志夫
学校法人津田塾大学 理事長

元日本ユニシス株式会社 代表取締役社長

島田 精一
独立行政法人国立文化財機構
東京国立博物館  館長
銭谷 眞美
東京医科歯科大学
名誉教授
宮坂 信之

(学内委員)

医学部附属病院長 山本 修一
大学院理学研究院長 柳澤 章
国際教養学部長 小澤 弘明
大学院看護学研究科長 中村 伸枝
大学院人文科学研究院長 米村 千代
大学院医学研究院長 中山 俊憲
大学院薬学研究院長 齊藤 和季

部局、センター、事務局等

事務局

事務局長 猿渡 政範
事務局付部長(命)アカデミック・リンク・センター副センター長 竹田 透
企画総務部長 岩瀬 鎮男
総務課長(兼)企画政策課長 田中 勉
人事課長 波形 寿英
職員課長 園部 和男
渉外企画課長 鈴木 健之
財務部長(命)財務分析担当副理事 坂場 知行
財務課長 蔀 賛也
経理課長 小川 明宏
契約課長 進藤 光
研究推進部長 大山 卓也
研究推進課長 與座 丈仁
産学連携課長 長谷部 克己
情報企画課長 西城 泰裕
学務部長 大西 真次
教育企画課長(命)スーパーグローバル大学事業推進事務室長 菊地 勇次
学生支援課長 田中 和茂
就職支援課長 三浦 一男
入試課長 有賀 昭彦
留学生課長 伊藤 由香
国際企画課長 高尾 喜代志
施設環境部長 松下 博行
施設企画課長 鈴木 久雄
建築環境課長 小川 友明
設備環境課長 林 亨

国際教養学部

国際教養学部長 小澤 弘明
事務長 小島 安利

文学部

文学部長 米村 千代
事務長(人文社会科学系) 吉井 康次

法政経学部

法政経学部長 中原 秀登

教育学部

教育学部長 小宮山 伴与志
事務長 伊藤 豊
附属教員養成開発センター長 重栖 聡司
附属幼稚園長 山田 哲弘
附属小学校長 片岡 洋子
附属中学校長 丸山 研一
附属特別支援学校長 北島 善夫

理学部

理学部長 柳澤 章
事務長 宮﨑 正利

工学部

工学部長 佐藤 之彦
工学系事務センター長 土屋 正勝
附属創造工学センター長 佐藤 之彦

園芸学部

園芸学部長 小林 達明
事務長 菊地 一雅

医学部

医学部長 中山 俊憲
事務長 野田 和宏

薬学部

薬学部長 齊藤 和季
事務長 加瀬 治信

看護学部

看護学部長 中村 伸枝
事務長 天野 千恵子

未来医療系事務部

事務部長 菅野 仁
管理企画課長 阿尾 守己

医学部附属病院

病院長 山本 修一
事務部長 佐々木 順三
総務課長 奥井 雅博
経営企画課長 岡田 裕二
管理課長 鈴木 一雄
医事課長 高橋 忠浩
医療サービス課長 田辺 朗
医療安全課長 伊藤 幹雄

大学院

人文公共学府長 石井 正人
専門法務研究科長 石井 徹哉
教育学研究科長 小宮山 伴与志
融合理工学府長 佐藤 之彦
園芸学研究科長 小林 達明
医学薬学府長 白澤 浩
医学薬学府附属薬用資源教育研究センター長 髙山 廣光
看護学研究科長 中村 伸枝
看護学研究科附属看護実践研究指導センター長 吉本 照子
看護学研究科附属専門職連携教育研究センター長 酒井 郁子
人文科学研究院長 米村 千代
社会科学研究院長 中原 秀登
理学研究院長 柳澤 章
理学研究院附属ハドロン宇宙国際研究センター長 吉田 滋
工学研究院長 佐藤 之彦
工学研究院附属次世代モビリティパワーソース研究センター長 森吉 泰生
医学研究院長 中山 俊憲
医学研究院附属クリニカル・スキルズ・センター長 中山 俊憲
医学研究院附属法医学教育研究センター長 岩瀨 博太郎
医学研究院附属超高齢社会研究センター長 中山 俊憲
医学研究院附属国際粘膜免疫・アレルギー治療学研究センター長 中島 裕史
医学研究院附属動物実験施設長 幡野 雅彦
薬学研究院長 齊藤 和季

附属図書館

附属図書館長 竹内 比呂也
亥鼻分館長 安西 尚彦
松戸分館長 木下 勇
利用支援企画課長 高橋 菜奈子
学術コンテンツ課長 庄司 三千子

センター等

環境リモートセンシング
研究センター長
安岡 善文
真菌医学研究センター長 笹川 千尋
アカデミック・リンク・センター長 竹内 比呂也
共用機器センター長 唐津 孝
統合情報センター長 井宮 淳
先進科学センター長 高橋 徹
グローバル関係融合研究センター長 酒井 啓子
海洋バイオシステム
研究センター長
富樫 辰也
分子キラリティー研究センター長 尾松 孝茂
フロンティア医工学センター長 羽石 秀昭
環境健康フィールド
科学センター長
木庭 卓人
フィールドセンター事務長 石川 薫
バイオメディカル研究センター長 幡野 雅彦
社会精神保健教育研究センター長 伊豫 雅臣
予防医学センター長 森 千里
未来医療教育研究センター長 花岡 英紀
再生治療学研究センター長 岩間 厚志
子どものこころの発達教育研究センター長 清水 栄司
ベンチャービジネスラボラトリー施設長 齋藤 恭一
アイソトープ実験施設長 荒野 泰

監査室

監査室長 杉村 晃江